跳到主要內容區塊
:::

約定轉帳繳納汽燃費-問與答

一、申請金融機構轉帳繳納汽燃費可以指定車號嗎﹖有提供繳納證明?
  1. 車主可依個人需求,指定轉帳繳納名下特定或全部車號之汽燃費,扣款成功後,公路監理機關會主動寄送轉帳繳納證明。
二、已辦理約定轉帳繳納汽燃費,但於今年6月份過戶給他人,公路監理機關會自動取消嗎?
  • 車主變更後,公路監理機關會自動取消轉帳,原車主無須另行申請取消;但如於7月開徵期間辦理車籍異動者,則應於開徵期前向車籍管轄監理機關申請取消。
三、車主一定要用本人的金融帳戶才能申請轉帳繳納汽燃費嗎?

    金融帳戶存款人如非車主,請參照下列規定:

  • (一)車主為自然人:請檢附存款人身分證影本、存摺封面影本或郵政劃撥帳戶收支詳情單影本。
  • (二)車主為公司行號:以公司行號負責人(代表人)帳戶為限,請附公司、行號主管機關核准登記之公文(公司含登記表)或核發之登記證明書影本、負責人(代表人)身分證影本、存款人存摺封面影本或郵政劃撥帳戶收支詳情單影本。
四、約定扣款要終止或變更要怎麼辦?
  • 可填寫約定書勾選「終止」項目或「變更」內容,傳真或郵寄至「車籍管轄」之公路監理機關辦理。
五、同一車主有2部以上車輛,可以填在同一張申請書嗎﹖
  • 可以填在同一張申請書,如申請車輛數太多,可另外提供車號清單,隨申請書附上即可。
六、因存款不足或其他因素扣款失敗時,會進行第2次扣款嗎﹖
  • 扣款失敗時,公路監理機關不會進行第2次扣款,車主須自行繳納;若連續3期扣款失敗,公路監理機關會撤銷本項服務。
瀏覽: 86 更新日期: 107-12-17 維護單位: 臺北區監理所-企劃及裁罰科
回上一頁